Union Nautique, l'Aviron Liégeois

L’Union Nautique de Liège aura 145 ans le 4 avril 2018

Ayez une petite pensée pour cette vieille dame qui ne fait vraiment pas son âge.

L’Union Nautique de Liège a été fondée le 4 avril 1873.

L’UNL porte le matricule 7. Elle est l’un des plus anciens clubs d’aviron belges.

C’est en 1931 que fut construit le bâtiment qu’elle occupe encore aujourd’hui.

Reprise de l'école d'aviron

Tous les samedi de 14h00 à 16h30 à partir du 14 avril

Inscription sur place de 14h à 14h30.

L'encadrement est assuré par des moniteurs brevetés par l'ADEPS.

Une seule condition est nécessaire pour pouvoir participer : savoir nager au moins 50 mètres.
Equipement nécessaire : short, T-shirt et chaussures de sport.

5 leçons pour 50€.

Informations

Renseignements:
Michèle JADOT       : 0474/40.53.17
Vincent PEROT       : 0479/52.10.43
Geneviève HIERTZ : 0476/77.48.58

Formulaire de licence

disponible sur le site

A partir de 2018, le formulaire de icence change de forme.

Merci de compléter le document en lettres capitales et le remettre au délégué délégué du club.

Il est disponible dans les pages « Club » du site.

Boucle de Liège (UNL) : 28 mai 2017

Victoire logique de Martijn Rom COLTHOFF (Cornelis Tromp - NED) devant Kuno HOHMANN, Walter DAMPKE, Herbert ENGELS, Gregor PRINZ, Lisa HARTH (Honnef - GER)
Myriam Lecrenier (UNL) et Martine RYSHEUVELS (RSNM) sont 1ère dames, et 1ère liégeoises

Pour l'an prochain, on envisage un départ plongé depuis la berge, 50m natation avant de grimper dans le bateau.
Un pré test a été effectué cette année.

35 bateaux au départ

Place Club Bateau Noms Arrivée
1 H.R.V. Cornelis Tromp 1x COLTHOFF Martijn Rom 0:47:04
2 WSV Honnef C4+ HOHMANN Kuno, DAMPKE Walter, ENGELS Herbert, PRINZ Gregor // HARTH Lisa 0:47:38
3 UNL, RSNM 2x LECRENIER Myriam, RYSHEUVELS Martine 0:49:28
4 RCAE 2x DUMONT Janice, CAPELLE Emilie 0:50:13
5 RCNT, RC Port Marly 2x LEULIER Pol, GIECOLD Krzysztof 0:50:55
6 RCAE, RSNM C3 BARBIER ERIC, NIEUWHOH Chris, WENRIC Philippe 0:50:59
7 UNL, RCNT, 3Y, CRB 4x PEROT Vincent, MOULIN Remy, VANDEGHINSTE Felix, CLAUDE Xavier 0:51:39
8 CRB C2 COULON Charles, JANSSENS Michel 0:52:14
9 UNL 1x SOMERS Jean 0:52:34
10 UNL 4x CONTESSI Lola, ROX Lisa, LHEUREUX Caroline, MORIELLO Cecile 0:52:51
11 ETuF Essen C5 POTTHOFF Markus, EBERHARD Holger, KUHL Ulli, FEYERABEND Herbert, MEYER GEßNER Markus 0:52:58
12 CRB 2xPoly +42kg SCHLIT Bernadette, VERHEYDEN Dominique 0:53:08
13 UN Lille 1x HAUTIER Augustin 0:53:13
14 UNL C2 GAILLARD Sabine, SNACKERS Henri 0:53:14
15 RCAE 1x LENOM Jeanne 0:53:18
16 CNV C2 NIEWIADOMSKA, LAROY Veerle 0:53:30
17 RCAE C2 BONJEAN Pierre, ANDRE Maxime 0:53:55
18 UNL 1x GREGOIRE Michel 0:53:57
19 UNL 8+ LOUIS Benjamin, DEMORTIER Thomas, DECOSTER Flavio, DUVIVIER Antoine, GAUTHY Louis, LAVIOLETTE Theo, LEVAUX Louis, PION Arthur 0:53:59
20 UNL 2x MATHIEU Margaux, VIESLET Clarisse 0:54:01
21 RCAE, RSNM 2x DE WAELE Anne, WILIQUET Muriel 0:54:44
22 UNL 4x VERHOEVEN Germain, GERMAY Bruno, KESSEN Nicolas, LAPIERRE Eric 0:54:49
23 RCAE, RSNM 4x HEINZ Jean Carl, BRILOT Madeleine, FORTUNATO Fulvio, HAAGMANS Michel 0:55:01
24 SN Pont-à-Mousson C4x+ CORNONNIER Denis, GRILL Jean-Pierre, GONCALVES Michel, PEUDECOEUR Jacques // Fred 0:55:07
25 UN Lille C4x+ REUMAUX Marion, SEGARD Audrey, CLET Marie-Laure, LEFEVRE Julie // HOPFNER Carine 0:55:43
26 UNL 2x GABRIEL Emma, COMPERE Ines 0:55:43
27 RSNM C5 DOSSIN Didier, FOURRE Renaud, GILMANT François, BARCHON Didier, BARCHON Sophie 0:55:50
28 RCAE, RSNM 4x NOIRHOMME Marc, WATHIEU Etienne, ANTOINE Serge, RODRIGUEZ DE SOUSA Melisa 0:56:45
29 UNL C2 XHENSEVAL Laure, DEGENBE Thomas 0:56:53
30 RCAE 1xPoly +19kg FETTER Sylvain 0:57:28
31 Kölner RV C2 DEINAS Guido, KOBLEDANZ Uwe 0:57:41
32 UNL C4x+ FONDER Olivier, MOERS Thibault, HIERTZ Genevieve, McNAMARA Mickael 0:58:16
33 RCAE C1 RENSON Luc 0:58:30
34 UNL 2x BAUDRU Anne-Sophie, BERTRAND Safa 1:04:56
35 RCAE C3 CHOTARD Jeanne, LABORDE Uhaina, DESTOR Eva 1:06:17



Résultats complets  .

Commande groupée d’équipement

Possibilité de commander en ligne des équipements aux couleurs de l'Union chez JL Racing

https://www.jlracing.com/page.UNL.html


Régulièrement, les commandes seront regroupées et envoyées au fabricant. La date du prochain envoi est: pas encore fixée.

Les équipements seront disponibles 6 semaines plus tard

Les nouveaux sweats sont arrivés

Tailles disponibles : S-M-L-XL-2XL

Prix: 55€

Guide pratique de l’aviron

A partir de maintenant, chaque nouveau rameur qui viendra suivre le cycle d’apprentissage recevra un carnet d’initiation.

Ce document rassemble des informations très utiles pour intégrer au plus vite le nouveau pratiquant.

  • Introduction
  • Types de bateaux
  • Vocabulaires techniques et matériel
  • Structure des courses
  • Physiologie

Guide Pratique de l'Aviron

Les séances d'initiation reprennent le 2 avril à 14h30 avec une nouvelle équipe d'encadrement

Nouveaux horaires pour les différents groupes

  Mardi Mercredi Samedi Dimanche
Initiation     14:30-16:30  
Perfect.     14:30-16:30  
Maîtrise   18:15-20:15 14:30-16:30  
Juniors et Compét. 17:30-19:30 14:30-16:30   10:00-12:00


 

Première confrontation de l'année au niveau international.

Si vous souhaitez recevoir la newsletter directement dans votre boîte mail, n'oubliez pas de vous y inscrire

Fort vent contre pour les finales - Emma arrive en finale A

Réservez cette date pour participer à une “vraie” course Masters

De nombreux liégeois au départ avec une lutte très serrée entre nos 2 équipages en 3ème et 4ème places

Génie de la physique théorique et auteur.
Mais qui sait qu’il a aussi été barreur à l’University College Boat Club de Oxford ?

Ayez une petite pensée pour cette vieille dame qui ne fait vraiment pas son âge.

Course chronométrée de 4.25 miles organisée sue la Tamise de Mortlake à Putney avec la marée (sens contraire de la "Boat Race" Oxford Cambridge)

Pas de victoire pour l'Union, mais très bonnes courses des juniors en général

Tous les samedi de 14h00 à 16h30 à partir du 14 avril

Une Question?

Votre e-mail
Téléphone
 
Message


Page suivante: La Boucle de Liège


-->